Allan Johnston

Allan Johnston

À l’été 1996, le Stade rennais recrute deux joueurs écossais. L’attaquant Allan Johnston arrive en provenance de Heart of Midlothian, où il a débuté sa carrière professionnelle. Johnston, comme son coéquipier Smith, repartiront un an plus tard. Entretemps, il aura disputé une vingtaine de matchs et marqué deux buts.
Rejoignant Sunderland en 1997, il s’y fait une place au soleil, et parvient à intégrer l’équipe d’Écosse quelques mois plus tard. Pendant sept ans, il écume les clubs de première et deuxième division anglaise, avec un petit intermède d’une saison avec les Glasgow Rangers, qui ne remportent aucun titre cette année-là.
En 2004, il rentre définitivement en Écosse, passant plusieurs saisons à Kilmarnock, puis à St. Mirren. En juin 2010, il rejoint le Queen of the South, un club de la ville de Dumfries, en D2 écossaise, dont il devient entraîneur-joueur en 2011, après une relégation. Trois ans plus tard, il mène son équipe au titre et lui obtient la remontée en D2. Mettant un terme à sa carrière de joueur à 39 ans, il quitte Dumfries et devient l’entraîneur de Kilmarnock, en Scottish Premier League. En désaccord avec ses dirigeants sur un transfert de joueur, il est limogé en février 2015, puis est nommé quelques mois plus tard à la tête de Dunfermline.

Nom : Johnston

Prénom : Allan

Nationalité : Écossaise

Date de naissance : 14/12/1973

Lieu de naissance : Glasgow (Écosse)

Taille : 1,78 m

Poids : 72 kg

Poste : Attaquant

International : Équipe d’Écosse (18 sélections, 2 buts)

Carrière :

Joueur :
Tynecastle BC (Écosse)
Heart of Midlothian (Écosse, juin 1990 - juin 1996)
Stade rennais FC (juin 1996 - juin 1997)
Sunderland AFC (Angleterre, juin 1997 - juin 2000)
- Prêté à Birmingham City (Angleterre, octobre 1999 - décembre 1999)
- Prêté aux Bolton Wanderers (Angleterre, janvier 2000 - juin 2000)
Glasgow Rangers (Écosse, juin 2000 - août 2001)
Middlesbrough FC (Angleterre, août 2001 - août 2004)
- Prêté à Sheffield Wednesday (Angleterre, décembre 2002 - juin 2003)
Kilmarnock FC (Écosse, août 2004 - juin 2009)
St. Mirren FC (Écosse, juin 2009 - juin 2010)
Queen of the South FC (Écosse, juin 2010 - juin 2013)

Entraîneur :
Queen of the South FC (Écosse, juin 2011 - juin 2013)
Kilmarnock FC (Écosse, juin 2013 - février 2015)
Dunfermline Athletic (Écosse, depuis mai 2015)

Palmarès :
Vainqueur de la Coupe de la Ligue anglaise en 2004 avec Middlesbrough

Statistiques :

- Premier match avec Rennes : Rennes - Örgryte (1-1), le 20 juillet 1996
- Premier match en Division 1 (avec Rennes) : Bastia - Rennes (2-0), le 10 août 1996

- Saison 1996-1997 :

Compétition Matches Titul. Buts Avert. Expul. Minutes
Division 1 23 13 2 3 0 1244
Coupe de France 2 0 0 0 0 34
Coupe de la Ligue 1 0 0 0 0 30
Coupe d’Europe 1 1 0 0 0 74
Total 27 14 2 3 0 1382

Buts pour le Stade rennais :

- 1 - le 16/08/96, Rennes - Nice (3-1), J2 Division 1 (à la 60e pour le 2-0)
- 2 - le 06/09/96, Rennes - Strasbourg (2-0), J6 Division 1 (à la 27e pour le 1-0)

- Source photo : srfc.frenchwill.fr

Allan Johnston : ses dernières actualités