Blaž Slišković

Blaž Slišković

Blaž Slišković fait tout son début de carrière avec le Velež Mostar (où il est notamment le coéquipier de Vahid Halilhodžić) puis avec l’Hajduk Split. Autorisé à quitter la Yougoslavie en 1986, à 27 ans, il part monnayer son talent en Europe de l’Ouest, à commencer par la France et l’Olympique de Marseille.
Il reste un an sur la Canebière et fait étalage de ses qualités techniques. La suite de sa carrière se dessine aussi bien dans l’hexagone qu’en Italie, où il joue sous les couleurs de Pescara. Après des passages à Lens et Mulhouse, il rejoint le Stade rennais à l’été 1991. Sa saison est mitigée et Slišković ne tire pas franchement vers le haut un club qui file droit en Division 2. Une relégation plus tard, il retourne en Italie, avant de terminer sa carrière en Croatie et en Bosnie-Herzégovine.
Il débute alors sa reconversion, et devient entraîneur. Son parcours l’amène même à devenir sélectionneur de la Bosnie durant quatre ans. Il exerce exclusivement dans des pays des Balkans jusqu’en 2011, date à laquelle il entraîne brièvement des clubs saoudiens puis chinois.

Nom : Slišković

Prénom : Blaž

Surnom : Baka

Nationalité : Bosnienne

Date de naissance : 30/05/1959

Lieu de naissance : Mostar (Yougoslavie)

Taille : 1,77 m

Poids : 79 kg

Poste : Milieu offensif

International : Équipe de Yougoslavie (26 sélections, 3 buts), Équipe de Bosnie-Herzégovine (2 sélections)

Carrière :

Joueur :
Velež Mostar (Yougoslavie, 1976-1981)
Hajduk Split (Yougoslavie, 1981-1986)
Olympique de Marseille (1986-1987)
Pescara Calcio (Italie, 1987-1989)
RC Lens (1989-1990)
FC Mulhouse (1990-1991)
Stade rennais FC (1991-1992)
Pescara Calcio (Italie, 1992-1994)
NK Hrvatski Dragovoljac (Croatie, 1994-1996)
Zrinjski Mostar (Bosnie-Herzégovine, 1996-1998)

Entraîneur :
NK Hrvatski Dragovoljac (Croatie, 1994-1996)
Zrinjski Mostar (Bosnie-Herzégovine, 1996-1998)
NK Posušje (Bosnie-Herzégovine)
NK Brotnjo (Bosnie-Herzégovine)
Sélectionneur de la Bosnie-Herzégovine (2002-2006)
Hajduk Split (Croatie, août 2004 - avril 2005)
HSK Zrinjski Mostar (Bosnie-Herzégovine, août 2005 - octobre 2007)
KF Tirana (Albanie, juin 2008 - décembre 2008)
Unirea Alba Iulia (Roumanie, mars 2010 - juin 2010)
NK Široki Brijeg (Bosnie-Herzégovine, mars 2011 - juin 2011)
Al Ansar Medina (Arabie saoudite, juin 2011 - octobre 2011)
Qingdao Jonoon (Chine, janvier 2012 - mars 2012)

Palmarès :
Vainqueur de la Coupe de Yougoslavie en 1984 avec Hajduk Split
Champion de Croatie en 2005 avec Hajduk Split
Champion d’Albanie en 2009 avec Tirana

Statistiques :

- Premier match avec Rennes : Auxerre - Rennes (3-1), le 20 juillet 1991

- Saison 1991-1992 :

Compétition Matches Buts
Division 1 23 0
Coupe de France 2 0
Total 25 0

- Source photo : srfc.frenchwill.fr

Blaz Sliskovic : ses dernières actualités