Bouziane Benaraïbi

Bouziane Benaraïbi

Après avoir remplacé Philippe Montanier au poste d’entraîneur du Stade rennais, Rolland Courbis est dans l’obligation de renforcer son staff technique, le club souhaitant se séparer de Michel Troin et Frédéric Née. C’est ainsi qu’en janvier 2016, débarque à Rennes Bouziane Benaraïbi, dans le costume d’entraîneur adjoint.
Né à Oran, ce Franco-algérien a grandi en Auvergne. À l’instar de Troin, il ne réalise pas de carrière de joueur professionnel, mais endosse rapidement le costume d’entraîneur. Durant huit ans, il s’occupe ainsi des jeunes de l’AS Monaco, dont il dirige notamment l’équipe C. C’est un autre monégasque, Laurent Banide, qui lui offre un tremplin vers le staff technique d’un club pro, en l’emmenant avec lui dans le Golfe persique, au Qatar, au Koweït, puis aux Émirats arabes unis. En 2011, ce même Banide succède à Guy Lacombe sur le banc monégasque, et fait revenir Benaraïbi à ses côtés, au poste d’adjoint.
Mais, dans sa mission de maintien, Banide échoue, puis finit par être démis de ses fonctions, remplacé par Marco Simone. Benaraïbi doit alors quitter son poste, mais reste à Monaco, et intègre la cellule de recrutement. En 2013, il finit par retourner aux Émirats, toujours comme adjoint de Laurent Banide, puis revient en France pour prendre en main les jeunes d’un club amateur auvergnat. Jusqu’à ce que le Stade rennais, à la recherche d’un adjoint pour Courbis, finisse par faire appel à lui.

Nom : Benaraïbi

Prénom : Bouziane

Nationalité : Franco-Algérienne

Date de naissance : 02/03/1969

Lieu de naissance : Oran (Algérie)

Poste : Entraîneur adjoint

Carrière :

Entraîneur :
AS Monaco (jeunes, juillet 1999 - novembre 2007)
Umm Salal (Qatar, adjoint, décembre 2007 - novembre 2008)
Koweït SC (Koweït, adjoint, décembre 2008 - juin 2009)
Al Dhafra SC (Émirats arabes unis, adjoint, juillet 2009 - mars 2010)
Équipe du Bahreïn (sélectionneur adjoint, octobre 2010 - janvier 2011)
AS Monaco (adjoint, janvier 2011 - septembre 2011)
Al Dhafra SC (Émirats arabes unis, adjoint, janvier 2013 - juin 2013)
Al Wasl Dubaï (Émirats arabes unis, adjoint, juillet 2013 - novembre 2013)
Al Dhafra SC (Émirats arabes unis, adjoint, juin 2014 - janvier 2016)
Cournon AFC (jeunes, janvier 2016)
Stade rennais FC (adjoint, depuis janvier 2016)

Recruteur :
AS Monaco (septembre 2011 - décembre 2012)