Éli Kroupi

Éli Kroupi

Éli Kroupi fait son arrivée au Stade rennais en 1996. Arrivant aux portes de l’équipe première en 1997-1998, il est intégré ponctuellement au groupe pro par Guy David, qui le fait débuter en attaque en deuxième partie de saison. Après ces quelques apparitions, il est prêté six mois à Valence, puis n’est pas conservé pour la saison suivante.
Il rebondit alors à Lorient, et est l’un des acteurs important de la montée des Merlus en D1 en 2001 (15 buts). Passant dans l’ombre de Jean-Claude Darcheville et Pascal Feindouno, il peine à confirmer la saison suivante, mais gagne tout de même la Coupe de France. En janvier 2004 il quitte Lorient, puis joue brièvement à Angers avant de s’engager à Nancy. Avec l’équipe lorraine il obtient de nouveau une montée dans l’élite, puis une victoire en Coupe de la Ligue.
En 2007, il quitte finalement l’ASNL puis débute une carrière de « mercenaire », multipliant les expériences en France ou à l’étranger, en particulier aux Émirats arabes unis. Trois ans plus tard, il revient en France, et termine sa carrière de joueur à la GSI Pontivy. Un retour en Bretagne qui se transforme un an plus tard en reconversion. Kroupi devient en effet l’entraîneur de clubs amateurs de la région lorientaise.

Nom : Kroupi

Prénom : Zahi Verges Napoles

Surnom : Éli

Nationalité : Ivoirienne

Date de naissance : 18/10/1979

Lieu de naissance : Sassandra (Côte d’Ivoire)

Taille : 1,75 m

Poids : 75 kg

Poste : Attaquant

International : Équipe de Côte d’Ivoire (2 sélections)

Carrière :

Joueur :
Stade rennais (septembre 1996 - juin 1999)
- Prêté à l’ASOA Valence (janvier 1999 - juin 1999)
FC Lorient (juin 1999 - janvier 2004)
- Prêté à l’ASOA Valence (janvier 2000 - juin 2000)
SCO Angers (janvier 2004 - juin 2004)
AS Nancy-Lorraine (juin 2004 - juin 2007)
- Prêté à Al Wahda Abou Dabi (EAU, juin 2006 - juin 2007)
AC Arezzo (Italie, juin 2007 - janvier 2008)
APO Levadiakos (Grèce, janvier 2008 - juin 2008)
Nîmes Olympique (juin 2008 - janvier 2009)
Al Ourouba (EAU, mars 2010 - décembre 2010)
GSI Pontivy (décembre 2010 - juin 2011)

Entraîneur :
FOLCLO Lorient (mai 2012 - juin 2013)
ESSOR Locmiquélic (depuis juin 2013)

Palmarès :
Vainqueur de la Coupe de France en 2002 avec Lorient
Vainqueur de la Coupe de la Ligue en 2006 avec Nancy
Champion de France de Ligue 2 en 2005 avec Nancy

Statistiques :

- Premier match en Division 1 et avec Rennes : Metz - Rennes (1-0), le 10 janvier 1998 (remplace Jean-Claude Darcheville à la 61e)

- Saison 1997-1998 :

Compétition Matches Titul. Buts Avert. Expul. Minutes
Division 1 2 0 0 0 0 56
Coupe de France 2 1 0 0 0 71
Coupe de la Ligue 0 0 0 0 0 0
Total 4 1 0 0 0 127