Patrice Carteron

Patrice Carteron

Alors qu’il évolue au Stade briochin, Patrice Carteron est déjà remarqué par le Stade rennais. Par un concours de circonstances, les deux parties se ratent, et Carteron passe finalement professionnel au Stade lavallois, avec qui il débute en D2. Recruté deux ans plus tard par le Stade rennais, il s’installe comme titulaire inamovible au poste d’arrière gauche.
Défenseur de devoir, il dispute une centaine de matchs sous les couleurs rennaises, puis prend du galon en signant à l’Olympique lyonnais. Il y continue sa progression durant trois saisons, puis signe à Saint-Étienne en 2000, avant la grande période lyonnaise. Il reste cinq ans dans le Forez, trois saisons en L2 et deux en L1.
Terminant sa carrière à l’AS Cannes, il y entame sa reconversion. D’abord recruteur, il prend ensuite en main l’équipe première. En juin 2009, il devient l’entraîneur de Dijon, qu’il fait monter en Ligue 1, puis devient sélectionneur du Mali trois ans plus tard, et le mène à la troisième place de la CAN en 2013. Malgré cela, il décide de prendre la tête du TP Mazembe quelques mois plus tard, et remporte la Ligue des champions africains avec le club congolais. En janvier 2016, il quitte le Congo et prend la tête d’un club égyptien, dont il part quelques mois plus tard, pour finalement s’engager avec Al-Nassr (Arabie Saoudite) en janvier 2017.

Nom : Carteron

Prénom : Patrice

Surnom : Cartoche

Nationalité : Française

Date de naissance : 30/07/1970

Lieu de naissance : Saint-Brieuc (Côtes d’Armor)

Taille : 1,82 m

Poids : 73 kg

Poste : Arrière gauche

Numéro : 2

International : néant

Carrière :

Joueur :
AS Hillion Saint-René
Stade briochin (1988-1992)
Stade lavallois (juin 1992 - juillet 1994)
Stade rennais FC (juillet 1994 - juillet 1997)
Olympique lyonnais (juillet 1997 - août 2000)
AS Saint-Étienne (août 2000 - juin 2005)
- Prêté à Sunderland AFC (Angleterre, mars 2001 - juin 2001)
AS Cannes (juin 2005 - juin 2007)

Recruteur :
AS Cannes (juin 2007 - mars 2008)

Entraîneur :
AS Cannes (mars 2008 - juin 2009)
Dijon FCO (juin 2009 - mai 2012)
Sélectionneur du Mali (juillet 2012 - mai 2013)
TP Mazembe (RD Congo, mai 2013 - janvier 2015)
Wadi Degla SC (Égypte, janvier 2016 - novembre 2016)
Al-Nassr FC (Arabie Saoudite, depuis janvier 2017)

Palmarès :

Joueur :
Champion de France de Ligue 2 en 2004 avec Saint-Étienne

Entraîneur :
Vainqueur de la Ligue des champions africains en 2015 avec le TP Mazembe
Champion de République démocratique du Congo en 2013 et 2014 avec le TP Mazembe

Statistiques :

- Premier match en Division 1 et avec Rennes : Saint-Étienne - Rennes (1-1), le 28 juillet 1994

- Saison 1994-1995 :

Compétition Matches Titul. Buts Avert. Expul. Minutes
Division 1 34 34 1 11 0 3026
Coupe de France 1 1 0 0 0 120
Coupe de la Ligue 2 2 1 1 0 210
Total 37 37 2 12 0 3356

- Saison 1995-1996 :

Compétition Matches Titul. Buts Avert. Expul. Minutes
Division 1 35 35 2 12 0 3073
Coupe de France 1 1 0 0 0 90
Coupe de la Ligue 1 1 0 0 0 90
Total 37 37 2 12 0 3253

- Saison 1996-1997 :

Compétition Matches Titul. Buts Avert. Expul. Minutes
Division 1 35 35 2 8 0 3105
Coupe de France 2 2 0 0 0 180
Coupe de la Ligue 3 3 0 2 0 300
Coupe d’Europe 4 4 0 0 0 360
Total 44 44 2 10 0 3945

- Total :

Compétition Matches Titul. Buts Avert. Expul. Minutes
Division 1 104 104 5 31 0 9204
Coupe de France 4 4 0 0 0 390
Coupe de la Ligue 6 6 1 3 0 600
Coupe d’Europe 4 4 0 0 0 360
Total 118 118 6 34 0 10554

Buts pour le Stade rennais :

- 1 - le 03/02/95, Châteauroux - Rennes (1-1 a.p.), 8es Coupe de la Ligue (à la 75e pour le 1-1)
- 2 - le 06/05/95, Rennes - Paris SG (4-0), J35 Division 1 (à la 14e pour le 1-0)
- 3 - le 23/03/96, Rennes - Bordeaux (4-3), J31 Division 1 (à la 18e pour le 1-1)
- 4 - le 23/03/96, Rennes - Bordeaux (4-3), J31 Division 1 (à la 80e pour le 3-3)
- 5 - le 07/12/96, Rennes - Lille (2-0), J21 Division 1 (à la 79e pour le 1-0)
- 6 - le 26/03/97, Rennes - Lens (2-2), J31 Division 1 (à la 47e pour le 2-1)

- Crédit photo : Altrensa via Wikimédia Commons